Бруфен — инструкция по применению и цена препарата

Среди нестероидных противовоспалительных средств самым популярным можно считать бруфен. Применяется он давно, правда не всегда под данным торговым наименованием. Населению больше известен синоним препарата – ибупрофен, препарат, содержащий основное действующее вещество под тем же названием. Бруфен инструкция по применению относит нестероидной противовоспалительной группе, состав его аналогичен ибупрофену.

Бруфен - 600мг

Различные фармакологические компании выпускают нестероиды под разными наименованиями, в которых порой путаются пациенты. В отличие от отечественного ибупрофена, который всегда есть в аптеках, бруфен производиться и за рубежом, имеет различные лекарственные формы – сироп, порошок, растворимые гранулы, таблетки и проч.

Мы рассмотрим, как бруфен таблетки инструкция по применению описывает, разберем, в каких случаях он используется. Благодаря нашей упрощенной характеристике, вы сможете подобрать для себя самую удобную лекарственную форму препарата, конечно, если у вас нет противопоказаний к его приему.

Многообразие лекарственных форм

Препарат выпускается в следующих лекарственных формах:
  1. Таблетки.
  2. Драже.
  3. Таблетки пролонгированные ретард (т. е. с длительным эффектом).
  4. Таблетки (для рассасывания).
  5. Сироп.
  6. Суспензия.
  7. Капсулы.
  8. Капсулы ретардной формы.
  9. Растворимые гранулы.
  10. Порошок.
  11. Суспензия детская.
  12. Свечи ректальные.
  13. Крем.
  14. Капли.

Пожалуй, такого разнообразия среди других лекарственных средств не отыскать. Мы остановимся подробнее на самых востребованных формах – таблетках, порошках, суспензии.

Показания и противопоказания являются общими для всех видов препарата, поэтому начнем описание с конкретных показаний к применению.

Когда назначают лекарственное средство

Препарат, как и многие другие нестероиды, показан для лечения достаточно широкого перечня патологий. В отношении анальгетического и жаропонижающего эффектов он является почти универсальным.

Читайте также:  Почему появляется боль и как от нее быстро избавиться? Средство Мотрин
Бруфен и аналоги назначают:

Бруфен - упаковка 400мг

  1. При ревматоидном артрите.
  2. При остеоартрозах.
  3. При суставном синдроме другой этиологии.
  4. При несуставном ревматизме.
  5. При воспалениях мягких тканей, мышц, сухожилий.
  6. При болезненных менструациях.
  7. В послеоперационном периоде.
  8. При мигренях.
  9. При зубной боли.
  10. При лихорадке.
  11. При травмах и прочих состояниях, связанных с болевыми ощущениями.

Казалось бы, что вся домашняя аптечка может состоять из одного только бруфена, настолько он универсален. Однако, как и все НПВП, лекарство имеет достаточно обширные противопоказания, поэтому рекомендовать его прием все-таки должен доктор. Если же вы рискнули сами себе назначить лечение, принимайте препарат правильно. К примеру, спасительный порошок бруфен 600 инструкция рекомендует не всем категориям пациентов.

Поэтому не предлагайте его , как лучшее средство от головной боли, если не знаете, какими хроническими недугами человек страдает. К примеру, если вы «угостите» бруфеном знакомого с язвенной болезнью желудка, он может попасть на операционный стол с кровотечением. Поэтому будьте крайне осторожны.

Главные эффекты препарата

И таблетки, и сиропы – суспензии, и бруфен — порошок инструкция по применению рекомендует для снятия боли, воспаления, высокой температуры. Фармакологическое действие лекарства основывается на угнетении простагландинов – особых веществ в организме, ответственных за формирование болевых ощущений.

Правильные дозировки

Рекомендуемые дозировки мы привели в таблице. Если вы активно пользуетесь нестероидными лекарствами, есть смысл сохранить данную табличку для себя.

Взрослые, суточная дозаДети, суточная доза
Бруфен таблетки1,2-1,8 г, максимально 2,4 г20 мг/кг массы тела, при ювенильном артрите до 40 мг/кг
Бруфен — кремНаружно наносить на область боли полоской 4 – 8 смНе применять
Бруфен сироп1200 – 1800 мг20 мг/кг

В таблице приведены суточные дозировки, подразумевающие разделение на несколько приемов. Обычно препарат принимают 3 – 4 раза, обязательно после приема пищи.

Читайте также:  Доступные разъяснения инструкции мази и геля флуцинар

Важные сведения о противопоказаниях

Не рекомендуют применение бруфена при следующих состояниях:Бруфен - упаковка 200мг

  1. Язвенная болезнь.
  2. Бронхоспазм в анамнезе.
  3. Аспириновая триада.
  4. Бронхиальная астма.
  5. Масса тела ребенка до 7 кг.
  6. Беременность.
  7. Любые коагулопатии.
  8. Язвенный колит.
  9. Миелосупрессия (нарушение процесса образования кровяных клеток в костном мозге).
  10. Тяжелые почечные и печеночные недуги.

Возможные побочные эффекты

Бруфен может вызывать местные и общие аллергические реакции. Местные возможны при наружном применении в виде крема, общие – при непереносимости или повышенной чувствительности к аспирину и другим НПВП. Местные реакции могут проявляться разными видами сыпи, вплоть до крапивницы.

Общие и самые распространённые явления – это диспепсия, нарушения аппетита, повышение уровня печеночных трансаминаз в комплексе с желтухой. Бруфен может провоцировать развитие нефротического синдрома, так же может снижать зрение, вызывает шум в ушах, нарушения слуха.

Кровотечения, тромбоцитопения, гематурия и прочие серьезные нарушения возникают крайне редко и в случаях, если пациент использует препарат, не учитывая имеющихся противопоказаний.

О ценах и синонимах

Существует расхожее выражение – сколько людей, столько и мнений. В отношении бруфена можно использовать подобное выражение – сколько компаний – производителей, столько и синонимов бруфена. Приводим самые распространенные: ибупрофен, ортофен, руприн, ипрен, профен, ламидон, бурана, эбуфак, секлодин, долгит и еще огромное количество названий.

На бруфен цена зависит от множества факторов – от фирмы производителя, от лекарственной формы, от простой или ретардной дозировки.

К примеру, таблетки ибупрофен белорусского производства в дозировке 200 мг в Москве вы купите всего лишь за 27 рублей, аналогичный препарат сербского производства в дозировке 400 мг обойдется в 76 рублей.

Отечественный ибупрофен – гель производители реализуют за 86 рублей за тубу, а за тоже количество немецкого крема долгит придется уплатить уже 140 – 156 рублей. Финские таблетки бурана реализуются в аптеках по цене 78 рублей за 10 таблеток (для сравнения, в белорусской упаковке таблеток 50). Английские и немецкие суспензии нурофена для детей достигают стоимости 200 рублей за флакон.

Читайте также:  Быструмгель - инструкция по применению препарата

Как видите, разбежка в ценах на бруфен значительная. А действующее вещество одно и то же. Сравнивайте, выбирайте, что вам больше подходит. Но перед покупкой все же посетите доктора. Это обязательно.

Автор:
Бруфен - инструкция по применению и цена препарата
Матвеева Мария — Медицинский журналист. Медсестра первой категории
в отделении травматологии и ортопедии

Кстати, вас также могут заинтересовать следующие БЕСПЛАТНЫЕ онлайн мастер-классы:

  • «Как в домашних условиях устранить боль в пояснице без врачей и лекарств»
  • «Как в домашних условиях устранить боль под лопатками и в грудной клетке без врачей и лекарств»
  • «Восстановление подвижности коленных и тазобедренных суставов при артрозе в домашних условиях»
  • «Как быстрее просыпаться по утрам без стресса и вреда для здоровья»
  • «6 правил эффективной и безопасной растяжки»

Автор мастер-классов - Александра Бонина

  • Врач лечебной физкультуры и спортивной медицины (УГМУ, Екатеринбург, 2014)
  • Фитнес-тренер международного класса с уклоном в спортивную медицину (ACSM, Калифорния, США, 2017)
  • Разработчик программ восстановительных упражнений для позвоночника и суставов
  • Автор книг «Здоровый позвоночник за 2 недели» и «Скажи НЕТ боли в спине и шее» (ЭКСМО, 2017 год)
  • Помогла более 10.000 человек по всему миру избавиться от проблем с позвоночником и суставами